ケーブルカーの横を通り稲荷山ルートです
まだ6時半ですが、振り向くと太陽が照らしてきます。
お地蔵様が多いのかな
川沿いを道なりのに進みます。
登山道に入ります
通りの川を挟んで右側に洞穴があります。
琵琶池コースとの分岐点です。
琵琶池コースを進みます。
並走している川の橋を渡ります
似たような橋ですが別の橋です。 ここから河原を歩きます。 靴を濡らさないよう石の上を歩かなければならないところもありました
木々の緑も河原に迫ってきており、かなり自然の中を歩いている気分になります。 高尾山とは思えません。
河原が終わり今度は木の階段です。 先が見えないぐらい続いています。
頂上が近くなりました。 メインルートに出ました。 まだ7時半。 ガラガラです。
ほとんど人がいない山頂。 気分がいい。
山頂からの富士山もばっちり見える。 先へ進もう。
もみじ台手前で現れた標識。 奥高尾と呼ぶのですね。
分岐点を小仏城山方向に進みます
大量の花を付けている木がありました。
人もおらず天気も快適です
相模湖が出てくるようになった
花びらが散っているように見える木があるので近づいたところすべて蛾だった。 蝶のような蛾だったので不快ではなかったけど、大量で驚いた。
天狗の木彫りが目印の小仏城山に到着。 まだ8時半なので誰もいない。
標識を見ると670m。 意外と高い。
霞がかかっているようで平地がはっきりしない。
西側を見ると富士山はよく見えます。
のアザミにアゲハ蝶がいました。
ここからはひたすら下りです。
ここで休憩。 首だけはちょっと怖い。 近くに祠もありました。
登山道から一般道になりしばらく行くと川へ下る林の道に。 途中から見下ろせる相模川が綺麗です。
木の階段を降りて一気に河原まで行きます。
小さな橋の先にひらけた場所があります
ひらけた場所から水面がすぐ近くに見えるようになりました。
地域猫がいるようです。 世話をしている人が寄付を募っていました。 気持ち寄付を置いてきました。
広場は神社だったようでその先の橋は弁天橋というそうです。 古い橋を期待したのですがしっかりとした釣り場でした。 ここから相模湖駅まで湖畔沿いを歩いて行きました。 車の通りが多く、あまり快適ではありませんでした。